Los ausentes que colaboraron con CFK
La sesión sólo reunió a 35 senadores en sus bancas, faltaron 2 para lograr el quórum, aunque en un momento llegaron a reunir 36. Por el lado del bloque de Cambiemos, tuvo dos ausencias: Esteban Bullrich, de vacaciones en Europa, y la fueguina Miriam Boyadjian, que tenía una cirugía programada.
Por el lado del PJ, solo 8 senadores se hicieron presente. El “faltazo” más esperable fue el del bloque del Frente para la Victoria, que cerró filas on Cristina Fernández de Kirchner y no bajó ninguno. Por su parte, Fernando “Pino” Solanas llegó y se sentó, pero luego se levantó de su banca.
Estos fueron los 36 senadores que se ausentaron:
Guillermo Snopek – Argentina Federal (Jujuy)
José Alperovich – Argentina Federal (Tucumán)
Inés Blas – Argentina Federal (Catamarca)
Julio Magni – Argentina Federal (Tierra del Fuego)
Margarita González – Argentina Federal (Formosa)
Pedro Guastavino – Argentina Federal (Entre Ríos)
Sigrid Kunath – Argentina Federal (Entre Ríos)
Cristina Valverde – Argentina Federal (San Juan)
José Mayans – Argentina Federal (Formosa)
Carlos Saúl Menem – Argentina Federal (La Rioja)
Beatriz Mirkin – Argentina Federal (Tucumán)
José Anatolio Ojeda – Argentina Federal (Tierra del Fuego)
José Uñac – Argentina Federal (San Juan)
Daniel Lovera – Argentina Federal (La Pampa)
Juan Carlos Romero – Argentina Federal (Salta)
Alfredo Luenzo – Argentina Federal (Chubut)
Guillermo Pereyra – Ex Interbloque Federal (Neuquén)
Juan Carlos Romero – Ex Interbloque Federal (Salta).
Adolfo Rodríguez Saá – Unidad Justicialista (San Luis)
María Eugenia Catalfamo – Unidad Justicialista (San Luis)
Cristina Kirchner – Frente para la Victoria (Buenos Aires)
Marcelo Fuentes – Frente para la Victoria (Neuquén)
Claudia Almirón – Frente para la Victoria (Corrientes)
Anabel Fernández Sagasti – Frente para la Victoria (Mendoza)
María Sacnun – Frente para la Victoria (Santa Fe)
Silvina Larraburu – Frente para la Victoria (Neuquén)
Susana González – Frente para la Victoria (Chubut)
Ana María Ianni – Frente para la Victoria (Santa Cruz)
María Inés Vergara – Frente para la Victoria (Chaco)
Esteban Bullrich – Cambiemos (Buenos Aires)
Miriam Boyadjian – Cambiemos (Tierra del Fuego)
Ada Rosa del Valle Itúrrez de Cappellini – Frente Cívico por Santiago (Santiago del Estero)
Blanca Porcel de Riccobelli – Frente Cívico por Santiago (Santiago del Estero)
Maurice Closs – Frente Renovador de la Concordia (Misiones)
Gerardo Montenegro – Frente Popular (Santiago del Estero)
María Magdalena Odarda – Río Frente Progresista (Río Negro)
Debe estar conectado para enviar un comentario.